Сбербанк и ВТБ снова поднимут ставки по ипотеке

January 14, 2019

Повышение ипотечных ставок, начавшееся осенью прошлого года, судя по всему, в этом году активно продолжится. Два ключевых банка уже в январе поднимают проценты по ипотеке. По самым оптимистичным прогнозам, тренд на повышение ставок продлится до апреля.

Сбербанк с 14 января повысит ставки по ипотечным кредитам, сообщили сразу несколько федеральных СМИ, ссылаясь на свои источники в банке.

По информации «Ведомостей», ставки поднимутся и на новостройки, и на готовое жилье на 1 п. п., а для кредитов с первоначальным взносом менее 20% — дополнительно еще на 0,2 п. п.

За последние полгода у Сбербанка это будет второе повышение ставок по ипотеке. В октябре прошлого года банк повысил ставку на 0,4-0,6 п. п. до 7,5-7,8% годовых на новостройки партнеров и до 9,7-10,1% на готовое жилье при комплексном страховании.

ВТБ также повышает в 2019 году ставки по ипотеке. Новые ставки — на 0,6 п. п. больше — действуют с 1 января и составляют от 10,1% годовых. Для ипотеки с первоначальным взносом менее 20% дополнительно к ставке прибавляется 0,5 п. п. (кроме ипотеки с материнским капиталом и военной ипотеки).

Повышение ставок по ипотеке объясняется, прежде всего, увеличением ключевой ставки: 14 декабря прошлого года ЦБ принял решение о повышении на 0,25 п. п. до 7,75% годовых. И уже тогда Сбербанк и ВТБ предупреждали, что они увеличат стоимость ипотечных кредитов. Однако, как считает руководитель аналитического центра ООО «Русипотека» Сергей Гордейко, тренд на повышение будет продолжаться вне зависимости от ключевой ставки.

«Вопрос только в продолжительности тренда вверх», — говорит он.

Эксперт предполагает, что по оптимистичным прогнозам повышение ставок продлится до апреля.