Сбербанк начал оценку недвижимости с помощью искусственного интеллекта

February 10, 2018

Сбербанк продолжает внедрять в работу инновационные технологии. Стало известно, что в банке разработали нейросеть для первичной оценки недвижимости как залога по кредиту. Это первый в России проект подобного рода.


Сбербанк разработал и запустил нейронную сеть для первичной оценки недвижимости как залога по кредиту на основе алгоритмов машинного обучения. Об этом этом говорится в официальном сообщении банка. Проект стал первым такого рода, реализованным в России. Он запущен в 36 крупнейших городах страны с населением свыше 500 тыс. человек.
В настоящий момент нейросеть делает первичную оценку только объектов стрит-ритейла. Результаты ее работы тщательно контролируют специалисты. Однако вскоре функционал сервиса расширят и до первичной оценки квартир. «Пилотный проект на ограниченное число объектов с высокой ликвидностью мы планируем запустить в первом квартале этого года», — рассказал журналистам директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев (цитата по «Интерфаксу»).

Задача сервиса — подобрать аналогичную для оцениваемого объекта по параметрам недвижимость для расчета его стоимости. В числе таких параметров — местоположение, объем пешеходного трафика, ценовая зона и т. п. Если бы такие действия проводились вручную, это заняло бы до нескольких дней. А нейросеть выполняет аналогичную работу всего за несколько минут. Использование подобного сервиса снижает затраты примерно на 30%, в перспективе — на 50%, отметил в комментарии «Коммерсанту» пердставитель «Ак Барс цифровые технологии».

Стоимость разработки «оценочной нейросети» в Сбербанке не называют. По оценкам директора цифрового бизнеса банка «Восточный» Алексея Казакова, она составила порядка 100 млн руб.