Сбербанк намерен выдавать онлайн 80% ипотечных кредитов

November 23, 2017

Сбербанк продолжает делать ставку на развитие информационных технологий. Уже через три-четыре года банк планирует выдавать 80% ипотечных кредитов через интернет, заявил его глава Герман Греф. Заемщику понадобиться прийти в офис только один раз, чтобы заключить договор.


В перспективе нескольких лет Сбербанк намерен выдавать восемь из десяти ипотечных кредитов при помощи своего онлайн-сервиса «ДомКлик». Об этом заявил глава банка Герман Греф, пишет РИА Новости. «Задача «ДомКлик» — довести выдачу ипотеки для наших клиентов примерно до 80%. Я думаю, это реально будет сделать за три — четыре года», — сказал Греф.

На текущий момент, по его словам, сервисом пользуется 20% заемщиков банка. При условии согласия на электронную регистрацию сделки с приобретаемой в ипотеку квартирой клиенту будет нужно совершить «оффлайн» лишь одно действие. Это визит в банк для заключения кредитного договора. К тому же, при электронной регистрации сделки заемщику снизят ставку на 0,1% годовых.

Ранее также сообщалось, что срок самой регистрации перехода прав на недвижимость при взаимодействии с Росреестром Сбербанк снизит до одного дня. Для этого, в частности, будет использована технология блокчейн. О таких планах Герман Греф говорил в конце мая, но конкретных сроков не называл. Пока электронная регистрация сделки занимает пять дней.