Сбербанк назвал причины отказов в проектном финансировании

August 5, 2019

В Сбербанке озвучили статистику отказов девелоперам в проектном финансировании. Как оказалось, в 65% случаев компании просто не предоставляют всех нужных документов. Если же все формальности пройдены, то главными основаниями для отказа названы плохая репутация застройщика или неустойчивость проекта.


65% отказов Сбербанка в проектном финансировании застройщиков формально таковыми не считаются и связаны с непредоставлением всех документов. Об этом заявила начальник управления финансирования недвижимости банка Светлана Назарова, пишет ТАСС.

«В 65% случаев работа приостанавливается из-за непредоставления пакета документов клиентами. С высокой вероятностью работу над рядом приостановленных сделок мы возобновим. По каким-то проектам уточняются технико-экономические показатели или необходимы корректировки в исходно-разрешительной документации. А в ряде случаев клиент решил поменять проект или пока не предоставил необходимые документы», — сказала Назарова.

По ее словам, отказов «по существу» — менее 15%. «Их причины, как правило, в том, что застройщики — инициаторы данных заявок — ранее систематически не выполняли свои обязательства перед дольщиками. Или же это проекты с недостаточной устойчивостью», — пояснил начальник управления Сбербанка.

Светлана Назарова уточнила, что всего с начала года до середины июля банк отказал или приостановил рассмотрение по 400 заявкам на проектное финансирование девелоперов. За тот же срок удовлетворено 317 заявок, в том числе 253 — с применением счетов эскроу с лимитом 308 млрд руб.