Сбербанк обвинили в рейдерском захвате завода стройматериалов

January 26, 2017

Бывший владелец завода по производству щебня «Павловскгранит» подал на Сбербанк в американский суд. В иске предприниматель обвинил банк в рейдерском захвате предприятия и потребовал возместить 750 миллионов долларов ущерба. Глава Сбербанка Герман Греф уже назвал произошедшее «мошенническим актом» и «пиар-ходом».


Американская компания PPF Management подала в суд Южного округа Нью-Йорка иск против Сбербанка и его главы Германа Грефа. В иске банк обвиняется в организации рейдерского захвата завода по производству щебня «Павловскгранит», пишут «Ведомости». Компания потребовала от ответчиков возместить материальный ущерб на 500 млн долл. и моральный ущерб на 250 млн долл. Соответствующие права ей уступил экс-владелец предприятия Сергей Пойманов.

Бизнесмен был основным собственником «Павловскгранита» до конца 2009 года. К тому времени предприятие перестало обслуживать долг перед Сбербанком в размере 5,1 млрд руб. (215 млн долл. по курсу на 2008 год), который был выдан под залог 99% его акций. Бизнесмен не согласился на предложенные банком условия реструктуризации, досрочно погашать кредит также отказался. В итоге еще через полтора года по решению суда акции перешли в собственность «Сбербанк капитал» и были проданы с торгов.

Однако сам Пойманов посчитал произошедшее спланированной рейдерской атакой. На тот момент он обвинял в ней сам Сбербанк. В свою очередь, в судебном иске сказано, что операция проводилась в интересах совладельца Национальной нерудной компании Юрия Жукова. Его структуры якобы в итоге и получили контроль над «Павловскгранитом».

Глава Сбербанка Герман Греф, в свою очередь, назвал подачу иска «мошенническим актом» и «пиар-ходом». «Я восстановил историю этой штуки. Мы вышли из нее в 2011-2012 годах. Организация не платила долги. Мы предлагали различные варианты реструктуризации долга. Но человек использовал административный ресурс, выходил на всех мыслимых и немыслимых чиновников, пытался оказать на нас давление», - пояснил Греф журналистам (цитата по РБК).

Эксперты оценивают перспективы иска противоречиво. По оценкам Сергея Водолагина из Westside Advisors, шансы на победу в суде у истцов есть. Однако партнеры BMS Law Firm Денис Фролов и КИАП Антон Самохвалов придерживаются прямо противоположной позиции. По их словам, все многочисленные описанные в иске факты придется подкреплять свидетельскими показаниями. Но привлечь к делу в США столько людей будет очень сложно, тем более что показания могут впоследствии использовать против самих же свидетелей.