Сбербанк посчитал зарплату молодых специалистов в строительстве

September 11, 2018

Сбербанк провел комплексное исследование о средних зарплатах молодых специалистов в России. Согласно его данным, строитель без опыта работы может претендовать на ежемесячный доход в 30 тысяч рублей. При этом в первые несколько лет стажа его зарплата практически не растет.

Молодой специалист в строительной отрасли без опыта работы, в среднем, получает 30 тыс. руб. в месяц. Такие данные приводятся в комплексном исследовании Сбербанка о российском рынке труда, охватывающем период с июня 2017 года по июль 2018-го. Документ оказался в распоряжении РБК.

На такую зарплату сможет претендовать 21-летний строитель без опыта работы, говорится в материалах. Однако в последующие несколько лет стажа она практически не растет. В целом, исследование содержит анализ зарплат молодых специалистов в возрасте от 21 до 25 лет.
Ранее Росстат опубликовал данные о средней начисленной зарплате в строительной отрасли по итогам первого полугодия 2018-го. Показатель составил 36,4 тыс. руб. Это почти на 11% выше, чем за аналогичный период прошлого года.