Сбербанк повысил ставки по ипотеке

October 23, 2018

Недавнее увеличение ключевой ставки ЦБ не прошло бесследно даже для Сбербанка. Кредитное учреждение повысило ипотечные ставки. На новостройки — на 0,4%, на готовое жилье — на 0,6%, по программе рефинансирования — на 0,6%. Чуть более месяца назад подобного развития событий не исключил глава банка Герман Греф.

Сбербанк повысил ставки по всем основным программам ипотечного кредитования. Это следует из информации на официальном сайте банка. В частности, минимальная ставка по ипотеке на возводимое жилье в рамках программы субсидирования от партнеров-застройщиков увеличилась на 0,4% до 7,5%. Вне данной программы проценты по «первичным» жилищным кредитам остались на уровне 9,5%.

Ипотека на готовые квартиры подорожала на 0,6%. Теперь минимальная ставка по соответствующим кредитам равна 9,7% (для молодых семей — 9,2%). Повышены проценты и в рамках рефинансирования жилищных займов других банков. Минимальная ставка выросла на 0,4% до 9,9% годовых.

В пресс-службе Сбербанка в комментарии RNS повышение ставок подтвердили. «С 22 октября 2018 года изменяются процентные ставки по ипотечным кредитам Сбербанка на 0,4% по всем продуктам и программам за исключением «Военной ипотеки», «Нецелевого кредита под залог недвижимости» и «Ипотеки с господдержкой для семей с детьми». Изменение процентных ставок является следствием адаптации к текущим рыночным условиям после сентябрьского увеличения ключевой ставки ЦБ, а также обусловлено общими макроэкономическими изменениями», — сообщил представитель банка.


12 сентября повышения Сбербанком ипотечных ставок не исключил его глава Герман Греф. «Пока смотрим (на рынок — ред.), но ставки очень сильно пошли вверх. Есть такая опасность, что придется повышать. Рынок успокоится, уляжется, ставки пойдут вниз опять. Но сейчас пока тренд наверх», — отметил тогда Греф (цитата по ТАСС). А уже 14 сентября Банк России принял решение о повышении ключевой ставки ЦБ. Она была увеличена на 0,25% до 7,5% годовых.