Сбербанк предложил оплачивать покупку квартиры картой

November 30, 2016

Сбербанк объявил о запуске нового сервиса для покупателей квартир. Он позволит приобретателям жилья платить за него через сайт или в офисе застройщика при помощи банковской карты. Серьезной потребности у клиентов девелоперов в такой услуге пока нет, считают эксперты.


Сбербанк объявил о запуске дополнительного сервиса для своих клиентов - покупателей квартир на первичном рынке. Теперь они смогут заплатить за жилье с помощью выпущенной банком пластиковой карты. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте кредитного учреждения.

Всего по карте можно будет купить квартиры у 20 застройщиков. Четыре из них - «Группа ЛСР», ГК ПИК, ГК «Эталон» и ГК «Пионер» - предоставят возможность провести транзакцию на собственных интернет-сайтах, остальные - с помощью терминалов в офисе продаж. Никаких комиссий с покупателей взиматься не будет.

Пока число городов, где заработал сервис, ограничено. В этот перечень, в частности, входят Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Воронеж, а также ряд территорий Подмосковья. В пилотном режиме сервис будет работать до конца января.

Затем в Сбербанке примут решение, расширять ли его на всю страну. Пока прогнозы оптимистичны. «Мы оцениваем потенциал оборота при оплате стоимости квартир картами в 15-60 млрд. рублей в год и считаем это направление перспективным для развития», - отметила директор управления торгового эквайринга банка Светлана Кирсанова.

В свою очередь, у экспертов и участников рынка востребованность подобной услуги со стороны покупателей вызывает сомнения. Большинство клиентов не хранят большие остатки средств на своих карточных счетах, рассказал в комментарии «Ведомостям» представитель КБ «Дельтакредит». «В нашей стране нет культуры крупных покупок по карте. Такой сервис больше нужен самим застройщикам, чем клиентам», - отметил основатель ChronoPay Павел Врублевский.