Сбербанк прогнозирует рост цен на жилье

September 15, 2016

Цены на жилье в России снова начнут расти. Это может случиться уже через полтора-два года, считает глава Сбербанка Герман Греф. Причина - неминуемое снижение объема предложения новых квартир. Статистика пока только подтверждает эти прогнозы: активность строителей в России падает уже 13 кварталов подряд.


В ближайшие полтора-два года Сбербанк прогнозирует рост цен на жилье в России. Об этом заявил глава банка Герман Греф, сообщает РИА Новости.

По словам Грефа, сейчас Сбербанк наблюдает стабилизацию цен на рынке недвижимости, за которой рано или поздно последует оживление. На этом фоне значительно меньший объем ввода жилья приведет к снижению предложения, и, соответственно, росту стоимости квартир. «Рынок очень слабо волатильный, и тенденции, которые складываются, появляются обычно в течение полутора-двух лет», - добавил Греф.

Как считает глава Сбербанка, сейчас самое время брать ипотеку на первичном рынке. На текущий момент сложился оптимальный баланс между еще достаточно низкой ценой жилья и уже упавшими ипотечными ставками, пояснил Греф. В начале августа на встрече с Владимиром Путиным руководитель Сбербанка, напомним, спрогнозировал дальнейшее снижение ипотечных ставок начиная с четвертого квартала текущего года. Однако добавил, что более выгодные условия по кредитам будут сведены на нет ростом цен на квартиры.

Значительное падение предложения на первичном рынке жилья в России практически неизбежно, отмечают эксперты. Объемы строительных работ в сопоставимых ценах год к году снижаются уже 13 кварталов подряд, отметила на международном форуме ProEstate первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. По ее словам, существенного падения введенных «квадратов» в строительстве, в том числе жилищном, стоит ждать уже через два года.