Сбербанк снижает ставки по ипотеке в новостройках с эскроу

October 22, 2019

Сбербанк объявил о новых скидках на процентные ставки по ипотеке. Дисконт распространят на кредиты для покупки квартир в новостройках с проектным финансированием банка. Ставки снизят на 1,4% на весь срок кредита или на 4% до завершения строительства дома.


С 1 ноября Сбербанк вводит скидки на процентные ставки по ипотеке на квартиры в новостройках, которым выделил проектное финансирование. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте банка. Дисконт составит до 4% годовых, следует из материала.

У заемщиков Сбербанка будет выбор, отмечается в публикации «Ведомостей» по данному поводу. Вышеназванная скидка в 4% станет действовать только на время возведения новостройки. Альтернатива: дисконт в 1,4%, но уже на весь срок ипотечного кредита. Конкретные квартиры, на которые распространится дополнительная «ипотечная скидка», будут определять получившие проектное финансирование Сбербанка девелоперы.

Дисконт в 4% на срок возведения дома существенно поможет прежде всего «ипотечнику», снимающему жилье. Об этом рассказал в комментарии изданию управляющий партнер «Векторстройфинанса» Андрей Колочинский.

Свои плюсы в программе есть и для девелоперов. Во-первых, им станет проще реализовать менее ликвидные квартиры большой площади, что поможет быстрее гасить инвестиционный кредит, пояснил вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов. Во-вторых, девелоперы проектов с «эскроу-схемой» смогут снизить цены и тем самым сделать свои проекты более конкурентными по сравнению с теми, где продажи идут по старым правилам. Об этом рассказала «Ведомостям» управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая.