Сбербанк снизил ставки по всем ипотечным программам

July 13, 2016

«Полномасштабное» снижение Сбербанком ставок по ипотеке, наконец, состоялось. С 12 июля банк уменьшил ставки во всех программах жилищных кредитов в среднем на 0,5%. Теперь они колеблются в диапазоне 12-14%. Ранее Сбербанк снизил проценты только по ограниченному числу видов займов.



Начиная с 12 июля Сбербанк снизил ставки по всем основным продуктам ипотечного кредитования. В среднем, падение составило 0,5%, говорится в официальном сообщении банка. Теперь диапазон ставок по основным видам жилищных кредитов составляет 12 - 14% годовых. Неделю назад банк уменьшил проценты только в рамках ограниченного числа кредитных программ, в частности, по ипотеке для военнослужащих. Однако его глава Герман Греф пообещал, что ставки упадут во всех ипотечным продуктах.

Ранее Сбербанк столь масштабно снижал проценты по жилищным кредитам только в августе прошлого года. Это было связано с очередным уменьшением ключевой ставки Банка России до 11%. Центробанк вновь снизил ставку до 10,5% только 10 июня этого года.

Чуть менее месяца назад об уменьшении процентов по ипотеке объявило и АИЖК. В среднем, оно составило 0,25 - 0,5 %. Тем самым, ставки в основных ипотечных программах агентства снизились до 12,4 - 13%.

Тем временем, Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) прогнозирует, что по итогам этого года объем выданных жилищных кредитов приблизится к рекордным значениям 2014-го. Согласно прогнозу, в России заемщики получат 1,5 - 1,6 трлн руб. (2 года назад было выдано 1,76 трлн руб.). При этом среднегодовые ставки по ипотеке приблизятся к 12%, а доля просроченной задолженности не превысит 2%, считают в НАФИ.