Сбербанк увеличит ставку по кредитам для застройщиков

August 1, 2018

Кредиты для застройщиков жилья станут дороже. О повышении ставок по проектному финансированию во вторник заявили в Сбербанке России. Взамен, однако, девелоперам пообещали отсрочку процентных платежей на период строительства.


В связи с переходом на эскроу-счета Сбербанк увеличит процентную ставку по кредитам на строительство жилья. Об этом говорится в официальном сообщении финансовой организации. Удорожание проектного финансирования в Сбербанке связали с необходимостью ввести для девелоперов частичную или полную отсрочку процентных платежей на период строительства.

«Банкам при кредитовании с применением счетов эскроу придётся пойти на то, чтобы предоставлять отсрочку по уплате процентов и нести связанный с этим риск того, что по окончании отсрочки уплаты процентов не будет. Мы предусмотрели возможность полной (для проектов с высокой устойчивостью к изменению цены продаж) или частичной отсрочки по процентам на срок до ввода объекта в эксплуатацию. Поскольку банк будет нести повышенные риски и дополнительные расходы, при использовании данного механизма стандартная процентная ставка по кредиту будет увеличена — предполагается надбавка за капитализацию процентов», — пояснила исполнительный директор, начальник отдела методологии финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова.

По данным финансовой отчетности за первый квартал 2018 года, общий объем проектного финансирования, предоставленного Сбербанком юридическим лицам, составил 1,8 трлн руб. Объем кредитов, выданных компаниям строительной сферы (включая коммерческое кредитование), составил 850 млрд руб.