Сбербанк впервые выдал ипотеку менее чем за сутки

October 16, 2018

Сбербанк активно развивает инновационные технологии в ипотечном сегменте. Это позволило банку впервые в своей истории выдать жилищный кредит всего за 20 часов с момента получения заявки. Ипотеку за столь короткий срок получил покупатель квартиры в одной из новостроек Воронежа.


Сбербанк впервые в своей истории выдал жилищный кредит всего за 20 часов с момента получения заявки. Об этом говорится в сообщении на портале одного из подразделений банка domclick.ru. 11 октября кредит за столь короткий срок получил покупатель квартиры в одной из новостроек Воронежа.

Это стало возможным благодаря запуску в пилотном режиме системы обслуживания клиентов «Новая сервисная модель». Ее главной отличие от классической системы: отсутствие закрепления конкретного потенциального заемщика за конкретным менеджером. Необходимые действия после обращения клиента выполняет первый освободившийся сотрудник. На текущий момент, помимо Воронежа, «Новая сервисная модель» запущена в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре и Иркутске.

Ранее сообщалось, что серьезно сэкономить время при подаче заявок на выдачу ипотеки позволит онлайн-сервис Сбербанка «Домклик». Его функционал, в частности, позволяет потенциальному заемщику посетить банк только один раз — для заключения самого договора ипотечного кредитования. В Москве доля онлайн-заявок в Сбербанк на жилищные займы в марте этого года впервые превысила долю обычных, сообщал RNS директор дивизиона «Домклик» Николай Васев.

Еще одной недавней инновацией кредитного учреждения стало расширение ипотечных программ. С 11 сентября Сбербанк стал выдавать такие кредиты на готовые апартаменты. Минимальная ставка составляет 8,7% годовых, минимальный первоначальный взнос — 15%.