Сбербанк запустил сервис онлайн-ипотеки

January 29, 2017

Лидер рынка жилищного кредитования Сбербанк открыл интернет-сервис для потенциальных ипотечных заемщиков. Теперь соответствующую заявку в банк можно подать онлайн без посещения офиса. Сервис предполагает, что клиент совершит только один визит в кредитное учреждение - для заключения договора ипотеки.

Сбербанк России запустил по всей стране интернет-сервис для приема заявок на ипотеку. Об этом говорится в официальном сообщении кредитного учреждения. Для работы сервиса открыт специальный сайт «ДомКлик».



С помощью сайта потенциальный заемщик может подать заявку и пройти все этапы одобрения ипотеки удаленно. В том числе собственной кандидатуры и приобретаемого объекта недвижимости. Использование «ДомКлик» предполагает только один визит в отделение Сбербанка - для заключения кредитного договора.



В пилотном режиме сервис онлайн-ипотеки заработал чуть ранее - с 15 января. Он был доступен в агентствах недвижимости и офисах застройщиков, которые являются партнерами кредитного учреждения. Сервисом воспользовались уже 3 тыс. человек, говорится в сообщении Сбербанка.



Одним из первых аналогичный сервис в мае 2016 года запустил КБ «ДельтаКредит». За это время с его помощью банк одобрил ипотеку на общую сумму в 1 млрд руб. Сервис оказался востребованным клиентами и крайне удобным для самого учреждения, отметили в «ДельтаКредите». В частности, время обработки данных по одному заемщику уменьшилось на 20%.