Сбербанк заявил о резком росте спроса на ипотеку

August 18, 2017

Недавнее рекордное снижение ипотечных ставок Сбербанком вызвало ажиотаж среди потенциальных заемщиков. В первую неделю прирост заявок составил небывалые даже для лидера рынка 30%. И это несмотря на продолжающийся сезон отпусков.


Снижение Сбербанком ипотечных ставок до 7,4% вызвало резкий рост спроса на жилищные кредиты. Об этом рассказал директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.



«Мы видим резкое увеличение спроса на ипотечные кредиты. За неделю прирост заявок на ипотеку увеличился в три раза. Количество заявок увеличилось более чем на 30%. Как правило, снижение ставок Сбербанком приводит к росту заявок в первую неделю до 10%», — цитирует Васева РИА Новости.



По его словам, ажиотажному спросу не помешал даже продолжающийся летний сезон. Обычно в августе потенциальные заемщики меньше интересуются ипотекой, так как многие из них в отпусках. Примечательно, что за неделю втрое увеличилось и количество заявок на жилищные кредиты через онлайн-сервис «ДомКлик». Доля сервиса в их общем числе выросла до 15%, резюмировал Николай Васев.

Напомним, снижение ставок банком 10 августа стало рекордным за всю историю его существования. Оно составило от 0,6 до 2 п/п. По оценкам экспертов, такое решение лидера ипотечного рынка приведет к увеличению спроса на новостройки примерно на 20%.