Сертификация не решила проблему фальсификации цемента — эксперт

February 26, 2018

Система сертификации цемента не принесла ожидаемых результатов, а в отдельных случаях даже усложнила ситуацию. Спустя два года доля фальсификата на российском рынке не снизилась, признают эксперты. При этом некоторые виды цемента из-за отсутствия ГОСТов стали попросту недоступны.

Система сертификации цемента, введенная в 2016 году, находится в нашей стране в стадии становления и идеальной ее назвать сложно, считает президент Ассоциации «Независимые производители цемента» Александр Дрожжин. Он уверен, что для некоторых видов стройматериалов, в том числе и цемента, обязательная сертификация необходима, поскольку иначе проблему фальсифицированной продукции решить невозможно.

Дело, однако, в том, как именно работает система — и вот здесь и возникают проблемы. Так, отмечает Дрожжин, в России она абсолютно не учитывает наличие специальных видов цемента. Например, микроцементы и сульфоаллюминатные цементы нельзя сертифицировать из-за отсутствия на них ГОСТов.

«Система сертификации (а, точнее, надзора за ней) не лишена всех типичных атрибутов регулируемых отраслей — это превышение должностных полномочий контролирующих органов, несмотря на указы президента о снятии давления, и коррупция, бороться с которой призваны специальные органы внутренней безопасности. Наш строительный бизнес до сих пор болеет этими детскими болезнями, и он очень нуждается в пристальном надзоре органов безопасности. Здесь есть и факты давления на надзорные органы, и попытки материального подкупа. И самое опасное сейчас — искажение истинного смысла буквы закона», — продолжает эксперт.

По мнению Александра Дрожжина, пока преждевременно говорить о снижении доли контрафактной продукции на рынке. Но еще острее стоит проблема фальсифицированной продукции. В 2015 году доля фальсификата достигала 50%. И, несмотря на ужесточение ответственности в сфере оборота фальсифицированной строительной продукции и введение сертификации, решить проблему не удалось.

По данным инвестиционно-консалтинговой компании СМПРО, в прошлом году цементная отрасль продемонстрировала небольшое падение производства — на 0,7%. Объем импорта цемента в Россию увеличился на 5,1%. Объем экспорта цемента увеличился на 8,1%. Спад потребления в 2017 году к 2016 году составил 0,5%. Цены производителей в декабре 2017 года по отношению к ноябрю 2017 года уменьшились на 0,8%. Объем рынка цемента России в стоимостном выражении в 2017 году увеличился на 5,6% к прошлому году.