Сгоревший ТРЦ в Кемерове был самостроем — СК

April 2, 2018

Следственный комитет обнародовал новые обстоятельства, связанные со сгоревшим в Кемерове ТРЦ «Зимняя вишня». Реконструкция объекта с надстройкой этажей проходила без соответствующего разрешения, заявили в СК. Против главы местного госстройнадзора возбуждено уголовное дело.


Реконструкция бывшей фабрики с надстройкой двух этажей в сгоревший ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове проходила без разрешения на строительство. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Следственного комитета РФ. В отношении начальника Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой возбуждено уголовное дело. В ее действиях усматриваются признаки преступления по ч. 3 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра», — говорится в сообщении СК. Глава кемеровского госстройнадзора задержана.

Ранее сообщалось, что региональное управление МЧС не согласовало специальные технические условия реконструкции сгоревшего здания. Об этом 27 марта заявил главный госинспектор министерства по пожарному надзору Ринат Еникеев. «В 2013 году к МЧС обращалась организация для согласования специальных технических условий для торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». Рассмотрев данные проектные решения, МЧС отказало в их согласовании, так как они не в полной мере учитывали требования противопожарной защищенности объекта», — сказал Еникеев (цитата по ТАСС).

Напомним, крупный пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» случился в воскресенье, 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание в электропроводке между третьим и четвертым этажом под детской игровой зоной торгового центра, в результате которого загорелся «сухой бассейн» с поролоновым шариками.