Сколько девелоперов работает в Москве

October 30, 2017

Столичные власти озвучили число застраивающих Москву девелоперов. Всего таких компаний около 450, заявил заммэра города Марат Хуснуллин. При этом многие из них — случайные, добавил глава столичного стройкомплекса.


На первичном рынке Москвы работает порядка 450 девелоперов. Такие данные на форуме MREF-2017 привел глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин, сообщает корреспондент Ради Дома PRO. «Многие из них случайные», — сказал заммэра и добавил, что в текущих условиях рынка такие девелоперы неизбежно его покинут.

В начале марта глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев отмечал, что 55% первичного рынка жилья столицы занимают десять крупных девелоперов. Оставшуюся часть — примерно 220 компаний. При этом каждый год рынок покидает около 15 застройщиков жилья и примерно столько же приходит. Примерно 50% таких компаний начали работать в столице в 2014 году или позже, добавил тогда Тимофеев.

На текущий момент в Москве выданы разрешения на строительство 38 млн кв. м недвижимости, также сообщил Хуснуллин. А согласованная градостроительная документация позволяет возводить еще 70 млн кв. м. Всего же за последние семь лет в Москве введено в эксплуатацию почти 59 млн кв. м недвижимости, резюмировал глава стройкомплекса. Чуть ранее он сообщал, что это соответствует 13% всего объема недвижимости на территории столицы.