Сколько застройщиков уйдет с рынка в 2016 году

December 2, 2016

Российские застройщики продолжают уходить с рынка. По прогнозам аналитиков, к концу года отрасль покинут еще около 170 компаний. Основная причина - падение спроса на жилье, в результате чего девелоперы не могут получить от дольщиков необходимого объема средств.


Около 150-170 застройщиков могут уйти с рынка по итогам 2016 года, рассказали Ради Дома PRO в Рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК). По данным на начало ноября, из 4 850 компаний отрасли в той или иной стадии банкротства находятся 121. На балансе этих организаций значится около 4,5 млн кв. м недостроенного жилья.

Что приводит застройщиков к банкротству? «Главной причиной роста числа банкротств агентство считает снижение спроса, в результате чего застройщики не получают ожидаемый ими денежный объем от дольщиков для финансирования строительства. Отсюда возникают проблемы в виде задержки сроков ввода объектов в эксплуатацию или вовсе приостановки строительства», - пояснили в РАСК.

Помимо низкого спроса на жилье сокращению числа застройщиков может поспособствовать и грядущая реформа долевого строительства, предполагающая среди прочего ужесточение требований к финансовой устойчивости девелоперов. О том, что на рынке может начаться укрупнение строительных компаний, еще в октябре говорил тогдашний директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин. В Москве изменения в 214-ФЗ могут повлечь за собой уход с рынка 15% игроков, отмечала, в свою очередь, председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова.