Скончался основатель IKEA Ингвар Кампрад

January 30, 2018

Cкончался основатель шведской торговой сети IKEA. О смерти Ингвара Кампрада компания официально сообщила 28 января. Ему был 91 год. Кампрад основал IKEA в 17 лет и окончательно отошел от дел только в 2013-м в возрасте 87 лет.

Основатель шведского ритейлера товаров для дома IKEA Ингвар Кампрад скончался в возрасте 91 года. Об этом компания официально сообщила 28 января. Один из самых богатых людей мира умер в свое доме в шведской провинции Смоланд после непродолжительной болезни.

Ингвар Кампрад основал IKEA еще в 1943 году в возрасте 17 лет. Его идея заключалась в следующем: сделать мебель, которая считалось предметом роскоши, доступной широким слоям покупателей, напоминает в статье о предпринимателе РБК. Для этого компания экономила буквально на всем, максимально удешевляла производство и логистику, серьезно демпинговала на рынке.

В частности, в IKEA освоили выпуск мебели, которую практически любой посетитель магазина сети мог собрать самостоятельно. А также придумали плоские упаковки для ее удобной перевозки в том числе самими покупателями. Помимо этого, ритейлер сделал ставку на стильный, но при этом максимально простой, практичный и эргономичный дизайн.

Ингвар Кампрад демонстрировал базовые корпоративные принципы строгой экономии на личном примере, напоминает издание. В частности, он не менял автомобиль 15 лет, пользовался одеждой second-hand, летал только эконом-классом и никогда не останавливался в дорогих отелях. В 1973 году основатель IKEA покинул Швецию в знак протеста против излишне высоких, по его мнению, налогов и переехал в Швейцарию. Он вернулся назад только в 2014 году.

Как говорилось в сообщении IKEA, после 1988 года Кампрад имел в ритейлере статус «старшего советника, который делился своими знаниями и энергией со своими коллегами в компании». Окончательно основатель всемирно известной торговой сети отошел от дел только в 2013 году. Руководящие посты в IKEA и ассоциированных с холдингом компаниях заняли три его сына.