СМИ узнали о новом назначении экс-главы Минстроя Михаила Меня

May 31, 2018

Как и можно было ожидать, бывший глава Минстроя Михаил Мень без работы не останется. По данным СМИ, он будет назначен полномочным представителем Владимира Путина в Центральном федеральном округе. Этот пост стал вакантным после перехода Алексея Гордеева на должность вице-премьера по сельскому хозяйству.

Экс-министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень будет назначен полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе. Об этом со ссылкой на свои источники пишут «Ведомости». Чуть ранее аналогичная информация была опубликована и в telegram-канале «Незыгарь».

Пост полпреда в ЦФО с недавнего времени стал вакантным. Его занимал Алексей Гордеев, который перешел на пост вице-премьера по сельскому хозяйству. Будущее назначение Михаила Меня на эту должность связано с тем, что экс-министр много работал в центральных регионах, пояснил близкий к Кремлю собеседник газеты. В частности, с 1999 по 2002 год он был вице-губернатором Подмосковья, затем с 2002 по 2005 год замом столичного мэра Юрия Лужкова, наконец с 2005-го до назначения главой Минстроя — губернатором Ивановской области.

Что интересно, на должность полпреда Владимира Путина в ЦФО рассматривались и другие кандидаты, напоминает издание. В их число, в частности, входил бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин, в итоге назначенный гендиректором «Роскосмоса». Также в числе претендентов фигурировали начальник управления внутренней политики администрации президента Андрей Ярин и полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Также Михаил Мень сохранил место в наблюдательном совете АО «Дом.рф» (ранее — АИЖК). Соответствующее решение приняло Росимущество, говорится в сообщении компании. Тем самым, с большой вероятностью Мень останется членом наблюдательного совета «Дом.рф» еще минимум на год.