Снижение объемов строительства подталкивает производителей наращивать экспорт

January 30, 2019

Чтобы выполнить президентский указ и ежегодно вводить по 120 миллионов «квадратов» жилья, нарастить мощности должны не только застройщики, но и производители. Пока, однако, объем строительства падает, что вынуждает последних увеличивать экспорт стройматериалов. И, судя по всему, в ближайшие годы эта тенденция только усилится.

Чтобы девелоперы могли ежегодно вводить по 120 млн кв. м жилья, необходимо серьезно увеличить выпуск стройматериалов. Соответственно, производители должны получить «разнарядку», как именно им следует трансформировать свои мощности. Такую точку зрения высказал председатель комитета по строительству «Опоры России» Дмитрий Котровский на выставке ОСМ-2019. Он уточнил, что кроме жилья, строителям предстоит возвести транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру, на что пойдут «десятки триллионов рублей».

Впрочем, пока объемы ввода жилья не внушают оптимизма. По итогам 2018 года было построено на 5% меньше, чем в 2017 году (75 млн кв. м). При этом рынок падает уже три года подряд. Отчасти по этой причине производители стройматериалов увеличивают объем экспорта — хотели бы продать увеличивающийся объем производства внутри страны, но не могут.

Падающий строительный рынок — одна из причин роста объема экспорта стройматериалов, признал президент корпорации «Технониколь» Сергей Колесников. Хотя, по его словам, не стоит забывать и о таких факторах, как слабый рубль и высокое качество отечественной продукции.

Вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева сомневается, что план по вводу 120 млн кв. м будет выполнен — прежде всего, из-за перехода от долевого строительства к проектному финансированию. Вместо бесплатных денег дольщиков застройщики будут вынуждены брать кредиты под проценты. Соответственно, вырастет кредитная нагрузка и стоимость квадратного метра. По мнению Минеевой, новостройки подорожают на 15-20%, поскольку маржа застройщиков не позволит покрыть издержки за счет своего дохода. «Приплюсуются» сюда также административные и прочие расходы застройщиков и банков. Ведь, по оценкам общественной организации, практическим опытом работы с проектным финансированием обладает всего около 10 банков.

«Определенные опасения вызывает тот факт, что на банк возлагается несвойственная ему функция технадзора для проверки договоров и актов — банку придется нанимать дополнительных сотрудников, а застройщикам оплачивать их работу. И это тоже дополнительные расходы», — говорит Минеева.

Таким образом, с учетом того, что сейчас 65% рынка состоит из мелких и средних застройщиков, потери могут быть колоссальными. По прогнозам Института экономики роста им. Столыпина, к 2024 году вместо ожидаемых 120 млн кв. м мы получим максимум 64 млн «квадратов».