Совфед предложил разрешить ввод объектов с отклонением от проекта

June 5, 2019

В Совете Федерации инициировали важную реформу в сфере строительства. Сенаторы предложили разрешить ввод объектов в эксплуатацию в случае отклонения их площади от заложенной в проектной документации не более чем на 5%. Пока подобное прямо запрещено Градостроительным кодексом.


В Совете Федерации предложили разрешить ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию в случае отклонения их площади от заложенных в проектной документации параметров. Об этом пишет ТАСС. Предельно допустимую степень отклонения сенаторы предложили установить на уровне 4-5%.

Данную инициативу в Совфеде мотивировали необходимостью «сокращения административных барьеров, препятствующих оформлению права собственности на построенные объекты недвижимости». Предложения направлены для рассмотрения в правительство и Минстрой.

В настоящее время ввод объекта в эксплуатацию с любыми отклонениями от параметров проектной документации прямо запрещен Градостроительным кодексом (см. п.1 и п/п 6 п. 3 ст. 55). В подобных случаях необходимо вносить изменения в проект, которые должны дополнительно проходить экспертизу.