Совладелец DIY-сети «Мосхозторг» вышел из бизнеса

October 25, 2019

Один из совладельцев столичного ритейлера товаров для дома и ремонта «Мосхозторг» избавился от своей доли в активе. Из состава учредителей сети вышел предприниматель Илья Трабер. Его долю в 10% распределили между собой два других совладельца.

Предприниматель Илья Трабер вышел из состава учредителей столичной торговой сети товаров для дома и ремонта «Мосхозторг». Соответствующие изменения внесены 22 октября, следует из открытых данных ЕГРЮЛ. Траберу принадлежало 10% сети.

Его доля распределена между двумя оставшимися совладельцами: кипрской компанией «Фалькон хоум дистрибьюшн» и Ильей Полячковым. Офшор нарастил ее на 5,6% до 56,1%, Полячков — на 4,4% до 43,9%.

Ранее сообщалось, что сеть «Мосхозторг» потребовали признать банкротом. Соответствующий иск в столичный арбитраж подали три индивидуальных предпринимателя, у который ритейлер арендовал площади под магазин. Первое заседание по иску назначено на 1 ноября.

Ранее эти же бизнесмены взыскали с «Мосхозторга» плату за пользование нежилым помещением с декабря 2018-го по июнь 2019 года. Адрес последнего: Москва, Новослободская ул., 46. Здесь с 2015-го работал один из магазинов сети.

В июне «Коммерсант» сообщил о том, что ритейлер де-факто сворачивает бизнес. По данным издания, компания перестала искать новые площадки несмотря на сокращение числа магазинов. В конце 2018-го у «Мосхозторга» было 65 торговых точек, в июне — 35, в сентябре — 24. А сейчас, по данным официального сайта, работают всего лишь 19 магазинов некогда крупной столичной сети.