Создание инфраструктуры для ИЖС профинансируют из федерального бюджета

September 3, 2019

Замглавы Минстроя Максим Егоров рассказал об одной из планируемых мер поддержки индивидуального жилищного строительства. По его словам, создание коммунальной инфраструктуры и строительство дорог в будущих поселках профинансируют из федерального бюджета. Это будет предусмотрено в госпрограмме поддержки ИЖС.


Создание коммунальной инфраструктуры и строительство дорог на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) профинансируют из федерального бюджета. Об этом заявил замглавы Минстроя Максим Егоров, пишет ТАСС.

«Планируется выделение федеральных денег именно на инфраструктуру. Потому что развитие индивидуального жилищного строительства упирается в проблему, что нет воды, электричества, газа, дорог <...> И мы рассчитываем стимулировать ИЖС, в том числе за счет развития инфраструктуры, дорог и инженерных сетей», — сказал Егоров. По его словам, соответствующие пункты включат в разрабатываемую правительством программу господдержки ИЖС.

Ранее отсутствие инфраструктуры в числе главных проблем на пути развития индивидуального жилищного строительства назвал вице-премьер Виталий Мутко. «Не скрою, есть целый ряд проблем, которые мы должны сегодня решить. На примере Липецкой области могу сказать, что это недостаток залоговой базы по ипотечным кредитам, а также стимулирование строительства транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры на территориях индивидуальной жилой застройки», — сказал Мутко 26 августа. Вице-премьер тогда добавил, что правительство подготовит программу господдержки ИЖС до 1 октября текущего года.