Спад в стройотрасли достиг дна — ВШЭ

April 18, 2018

Неутешительные выводы сделали эксперты по результатам работы строительной отрасли в первом квартале 2018 года. Производственные и финансовые показатели стройорганизаций приблизились к критическим минимумам, соответственно ухудшились настроения предпринимателей. С другой стороны, поскольку падать уже некуда, не может не радовать прогноз, что рано или поздно нас ожидает рост.

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ представил очередное исследование, посвященное деловому климату в строительстве. Среди ключевых тенденций первых трех месяцев текущего года ученые отмечают обострение негативных предпринимательских мнений относительно динамики развития строительного сегмента, заметное ухудшение предпринимательских оценок и углубление траектории движения основных производственных и финансовых нисходящих трендов, экстремальное снижение индекса предпринимательской уверенности (ИПУ). Вместе с тем, авторы исследования отмечают преимущественно позитивные прогнозы респондентов относительно второго квартала, в котором локальное падение должно быть преодолено, а производственная деятельность будет наращиваться.

В исследовании, в частности, говорится, что производственные и финансовые показатели строительных организаций по итогам первого квартала 2018 года почти вплотную приблизились к критическим ретроспективным минимумам, регистрируемым в 2015 и 2016 годах. Основным фактором, повлиявшим на снижение деловой активности, было существенное сокращение числа заключенных договоров относительно четвертого квартала 2017 года. Более трети (34% против 29% в четвертом квартале прошлого года) опрошенных руководителей стройорганизаций сказали, что столкнулись с проблемой неплатежеспособности заказчиков.

Снизилась также загрузка производственных мощностей — на 5 п. п. до отметки 59%. Откат восстановительных процессов и определенное усиление напряженности в строительной сфере отражает динамика ИПУ, отмечается в исследовании. Индекс по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 5 п. п. и составил -20%. И это самый неблагоприятный диапазон значений, фиксируемых в течение 2016 и 2017 годах.

Основное негативное влияние на ИПУ оказал уровень портфеля заказов: «ниже нормального» его оценили более 40% респондентов. Вместе с тем, сохранила положительные значения численность занятых в строительной отрасли.



«В целом глубина отраслевого спада, по всей видимости, достигла своего предела, что с осторожностью позволяет исключить дальнейший провал тренда в последующие кварталы 2018 года», — делают вывод авторы исследования.



Оценки основных показателей деятельности строительных организаций (в процентах) (нажмите, чтобы увеличить)


Источник: Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ; Росстат



Директор Центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович обращает внимание на то, что строительство остается единственным видом деятельности среди базовых отраслей экономики, который «продолжает функционировать по рецессионно-стагнационному сценарию». Одним из главных сдерживающих факторов развития отрасли остается слабый инвестиционный и потребительский спрос на подрядные услуги со стороны трех основных инвесторов — государства, корпоративного сектора экономики и домашних хозяйств. При этом надо понимать, что в текущем году грандиозных госзаказов (вроде Керченского моста) не планируется. Впрочем, эксперт отмечает, что практически все базовые отрасли экономики, кроме строительства, находятся сейчас в фазе компенсационного роста, и это дает надежду, что за ними последует и стройка. Тем более что падение доходов населения, пожалуй, завершилось.



Основным драйвером по выводу отрасли из затянувшейся рецессии станет жилищное строительство, уверен Георгий Остапкович. Об этом свидетельствуют и последние данные Росстата: за февраль на фоне общего снижения объемов по виду деятельности «строительство» (99,8%) его жилищный сегмент показал выдающийся темп роста по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (133,8%).



Но этому может помешать одна проблема.



«Предположим, строители выйдут на таргет 120 млн. кв. метров жилья в год, но возникает вопрос, кто купит этот дополнительный объем жилья? Сегодня чуть ли не основной проблемой для строителей является не как построить жилье, а как его продать. Строители не могут работать в постоянном демпинге или с нулевой и даже отрицательной рентабельностью. Значит, надо резко увеличивать денежные доходы населения и, соответственно, поднимать платежеспособный спрос до мотивирующего к покупке дорогостоящих товаров и услуг или значительно увеличивать роль государства в субсидировании строительства и населения при реализации поставленной цели. А это возможно только при выходе экономики в целом уже через 1-2 года на устойчивые годовые темпы роста выше среднемировых (примерно 3,2%)», — рассуждает ученый.



По его мнению, перечисленные проблемы в сегодняшних экономических и геополитических условиях являются крайне сложными, но выполнимыми.