Спикер Совфеда поручила проверить госкомпанию «Дом.рф»

July 11, 2019

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко явно не испытывает теплых чувств к «Дом.рф». Она вновь инициировала проверку госкомпании, на этот раз — Счетной палатой. Матвиенко выразила сомнение в том, что «Дом.рф» эффективно расходует дополнительно выделенные из бюджета 43 миллиарда рублей.


Совету Федерации необходимо предложить Счетной палате провести проверку госкомпании «Дом.рф». Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, пишет ТАСС.

«Дом.РФ» выделили дополнительно 43 млрд руб. (из федерального бюджета — ред.) на поддержку строительства, ипотеки, что хорошо. Пока у меня нет понимания, кто контролирует и как расходуются такие большие средства», — пояснила свою инициативу Матвиенко (цитата по ТАСС и РИА Новости).

По ее словам, решение выделить «Дом.рф» 43 млрд руб. из бюджета могло быть ошибочным. «Очень большие средства, не знаю, эффективно ли это. Может, напрямую регионам давать, им виднее. И тогда требовать результата», — отметила спикер Совфеда.

Счетная палата и так регулярно проверяет «Дом.рф», рассказал в комментарии РИА Новости представитель госкомпании. «В 2017-2019 годах Счетной палатой в отношении «Дом.рф» проведено пять проверочных мероприятий. В настоящее время контрольный орган проверяет компанию в части реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Кроме того, компания на постоянной основе направляет информацию и материалы в Счетную палату согласно по ее запросам», — отметил он.

Прокомментировал ситуацию и глава Минстроя Владимир Якушев. «Совет Федерации в рамках своего контроля может принять любое решение. Если есть какие-то сомнения, эти сомнения надо развеять», — сказал министр (цитата по РИА Новости).

Стоит отметить, что Валентина Матвиенко уже не в первый раз публично инициирует проверку госкомпании «Дом.рф». Аналогичное заявление спикер Совета Федерации сделала в конце сентября прошлого года.

«Может быть, это очень эффективная структура, я не знаю. Я попрошу провести отдельное рассмотрение анализа работы этого акционерного общества — насколько эффективна его работа, сколько денег тратится на его содержание, и есть ли от него польза и толк», — сказала тогда Матвиенко.