Спрос на отделочные материалы вырос втрое

September 8, 2021

В России продолжает расти спрос на стройматериалы. По данным исследования одного из крупных онлайн-ритейлеров, в августе спрос на материалы для отделки вырос более чем втрое. А в отдельных крупных городах — вчетверо.

В августе спрос на материалы для отделки помещений в России вырос в сравнении с данными за август 2020-го вырос в 3,1 раза. Об этом со ссылкой на исследование онлайн-ритейлера «Всеинструменты.ру» пишет РИА Новости. В отдельный крупных городах спрос вырос даже выше: в Екатеринбурге — в 4,7 раза, в Санкт-Петербурге в — 4,48 раза, в Челябинске — в 4 раза.

Как считают в компании, к скачку спроса мог привести резкий рост цен. Многие россияне предпочли покупать всё необходимое для ремонта и отделки по нынешним ценам, не дожидаясь их изменения, пояснил представитель онлайн-ритейлера.

В топ самых покупаемых отделочных материалов в России, по данным исследования, вошли восемь товарных позиций. Это шпатлевка, штукатурка, жидкие обои, стеклообои, стеклохолст, самоклеящаяся пленка, быстросохнущий гипс и потолочный карниз.

Ранее онлайн-ритейлер сообщал о сопоставимом росте спроса на стройматериалы в целом. По его данным, в июне-июле показатель увеличился в 2,84 раза в бизнес-сегменте и в 1,27 раза — в сегменте покупок физическими лицами.

Из конкретных стройматериалов в первые два месяца лета бизнес больше всего приобретал утеплитель, смеси для гидроизоляции, шпатлевку, материалы для шумоизоляции и цемент. Физические лица — утеплитель и шпатлевку, звукоизоляционные панели, полиэтиленовые технические пленки и малярные стеклохолсты.