Спрос на загородном рынке вырос на 20%

December 21, 2020

В уходящем году резко вырос спрос на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья, подсчитали аналитики. Число сделок увеличилось на 20% до 18 тысяч. Основной причиной роста спроса эксперты считают режим самоизоляции в Москве и области в связи с пандемией COVID-19.

В 2020 году число сделок на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья выросло на 20%. Об этом говорится в сообщении компании «Инком». Всего в уходящем году было реализовано порядка 18 тыс. лотов.

Рост спроса был во многом ситуативным, признают специалисты. «На мой взгляд, спрос повысился под влиянием необъективных факторов, поскольку люди принимали решение о покупке жилья на фоне новостей о пандемии. Соответственно по большей части эти покупки были совершены на эмоциях», — отметил руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

В пользу этого свидетельствует и сокращение срока принятия решения о покупке. «Если раньше в среднем на выбор объекта уходило от полугода до года, то теперь клиенты раздумывают не больше месяца», — рассказал замдиректора департамента загородной недвижимости компании Олег Новосад.