Ставки по проектному финансированию могут снизиться в пять раз

July 7, 2019

На Московском урбанистическом форуме за первый день прозвучало немало позитивных сообщений о том, как похорошела столица при Сергее Собянине. На фоне всеобщего ликования почти потерялись главные новости для стройотрасли. Ставки по проектному финансированию могут составить 2,5-3% — такие проценты могут сложиться по мере накопления средств на эскроу-счетах.

Минимальный размер ставок, по которым будут предоставляться кредитные средства в рамках проектного финансирования, может составить 2,5-3%, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора «Дом.рф» Александра Плутника. Такая ставка может сложиться по мере накопления средств граждан на эскроу-счетах.

«Сначала средняя ставка составит около 12%, может быть чуть меньше, когда это будет обычное проектное финансирование и фондирование не будет обеспечиваться за счет денег граждан на эскроу-счетах. Но по мере накопления средств ставка будет снижаться до так называемой специальной — когда она вся будет покрываться эскроу-счетами — до 2,5-3%, а средняя будет в диапазоне 5-7%», — пояснил Плутник.

Он подчеркнул, что банки в настоящий момент готовы в полном объеме удовлетворить запрос девелоперов на проектное финансирование.

«Если год назад в жилищном строительстве было только 600 млрд. руб. средств банков, то сейчас у каждого банка, работающего по проектному финансированию, объем заявок составляет более 600 млрд. руб. - проблемы с финансированием у надежных застройщиков не будет», — заверил Александр Плутник.