Стоимость стройматериалов не позволит снизить цены на недвижимость - эксперты

August 23, 2021

В свете изменения условий выдачи льготной ипотеки на рынке недвижимости ожидалось уменьшение спроса и, как следствие, падение цен на «первичку». Однако опрошенные порталом Ради Дома PRO эксперты уверены, что даже в условиях стихающего ажиотажа вокруг покупки жилья девелоперы не будут снижать цены. Главная причина — подорожание строительства.

В июле эксперты отметили падение спроса на первичную недвижимость в сравнении с цифрами первого месяца лета. Покупательская активность начала снижаться еще с начала 2021 года, а после изменения условий льготной ипотеки спрос и вовсе упал на 20-21%. Главной причиной стал новый кредитный лимит программы госсубсидирования ипотеки, который составляет всего 3 млн руб. По словам экспертов, в Московском регионе найти подходящие по цене квартиры при условии небольшого первоначального взноса почти невозможно.

«Доля одобренных ипотечных кредитов в июле сократилась до 62%, хотя год назад она достигала 75%», — рассказал совладелец «Группы Родина» Владимир Щекин.

Снижение динамики спроса ожидаемо повлияло на стоимость недвижимости, однако эксперты рынка отметили лишь замедление роста цен, но не падение. Так, по данным директора группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александра Дивакова, с начала июля цены в Москве выросли в среднем не более чем на 2%, а в Санкт-Петербурге рост цен остановился полностью.

«Средневзвешенный прайс на квадратный метр в проектах массового сегмента «старой» Москвы в июле подорожал на 1,5% (до 249 тыс. рублей) по сравнению с июнем 2021 года», — уточняет управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка.

Эксперты полагают, что недвижимость продолжит незначительный рост стоимости в пределах 1% в месяц. И рост этот будет в первую очередь продиктован удорожанием строительных материалов и рабочей силы, а также инфляцией. Едва ли девелоперы будут снижать цены, основываясь на динамике сделок одного месяца, когда базовые материалы и конструкционные элементы по некоторым ключевым позициям подорожали в несколько раз.

«До конца августа заметных изменений цен ожидать не стоит. Мощные бумы спроса всегда имеют определенную инерцию: не все покупатели откажутся от приобретения квартиры только из-за того, что им больше недоступна льготная ипотека. Многие попытаются задействовать какие-то резервы, только чтобы решить жилищный вопрос, пусть и в новых условиях», — уверен вице-президент по маркетингу и продажам ГК «Кортрос» Филипп Третьяков.

Снижение спроса не пугает девелоперов еще и потому, что это стандартный процесс для периода отпусков, который приходится на июль-август. После летнего затишья начинается высокий предновогодний сезон. Исходя из активности покупателей в «деловой» период, застройщики, возможно, будут пересматривать ценники, но это будет не раньше начала 2022 года, считают эксперты.

«Осенью в зависимости от числа сделок застройщики будут корректировать ценовую политику, но далеко не все. В ликвидных проектах, которые финансируются через банковский кредит, значительного снижения ждать не следует. Напротив, они привлекут оставшихся клиентов, что поддержит цены на высоком уровне», — заключает Владимир Щекин.

Для повышения спроса девелоперы будут использовать «точечные» меры, а именно скидки на определенный пул квартир, совместные акции с банками, такие как введение дополнительно субсидируемых ставок по кредитам при покупке жилья в ипотеку в определенном проекте. По словам Надежды Коркка, застройщики уже прорабатывают привлекательные проекты в коллаборации с банками, которые могут быть выпущены к концу III квартала.