Столица возведет самый высокий небоскреб в «Москва-сити»

April 20, 2018

Подконтрольный столичной мэрии «Мосинжпроект» возобновил реализацию проекта по возведению небоскреба в ММДЦ «Москва-Сити». Компания объявила конкурс на проектирование здания и на услуги авторского надзора при строительстве. Будущий небоскреб вознесется вверх на 405 метров (104 этажа) и станет самым высоким в «Москва-Сити».


Подконтрольное столичной мэрии АО «Мосинжпроект» объявило конкурс на проектирование и авторский надзор за строительством высотного здания в ММДЦ «Москва-Сити». Соответствующие материалы опубликованы на официальном сайте госзакупок. Планируемый срок окончания работ установлен не позже, чем 31 мая 2022 года. Максимальная цена госконтракта — 1,45 млрд руб.

Небоскреб появится на участке в 0,8 га по адресу: 1-й Красногвардейский пр-д, 13. В настоящее время здесь расположено промышленное здание 1983 года постройки, которое предстоит снести. Согласно конкурсной документации, на его месте возведут МФК с жильем, офисами и подземным паркингом. Причем максимальная высота здания определена в 405 м. Это больше, чем у самого высокого небоскреба в «Москва-Сити» и в Европе в целом — башни «Федерация» (374 м).

Общая площадь будущего МФК составит немногим более 280 тыс. кв. м. Из них на квартиры придется чуть менее 200 тыс. кв. м, на офисы — около 62 тыс. кв. м. У небоскреба предусмотрено 4 подземных и 104 надземных этажа с высотой потолков в 3,6 — 4,2 м. В подземном паркинге должно быть не менее 310 машиномест.

О начале реализации данного проекта стало известно еще почти три года назад. Соответствующую информацию публиковали «Ведомости» в июне 2015-го. Тогда в комментарии изданию гендиректор консалтинговой компании CBRE Владимир Пинаев оценил общие инвестиции в строительство в 500 млн долл. (по текущему курсу ЦБ — 30,43 млрд руб.). В итоге реализация проекта была отложена, по некоторым данным, из-за кризиса.