Строительная отрасль: где искать точки роста

November 21, 2017

Даже сегодня, несмотря на все трудности и нерешенные проблемы, строительство имеет все шансы стать одним из ключевых драйверов российской экономики. Преодоление стагнации, однако, невозможно без эффективного внедрения новых подходов во всех ключевых сегментах отрасли. Векторы модернизации и точки роста отечественного стройкомплекса станут одной из ключевых тем форума «День инноваций—2017», который пройдет в Москве 28 ноября.

28 ноября 2017 года в Москве пройдет III Международный форум «День инноваций в архитектуре и строительстве». Одной из его магистральных тем в этом году станут точки роста, способные сделать строительную отрасль одним из ключевых драйверов российской экономики.

Этому, в частности, будет посвящена пленарная сессия «Городская среда: инновации в эпоху реновации» с участием представителей Минстроя, Стройкомплекса Москвы, а также крупнейших российских застройщиков: ГК ПИК, «Крост», «Баркли». Эксперты обсудят взаимодействие бизнеса и власти в создании комфортной городской среды, инновационные стратегии градостроительного развития и, разумеется, программу реновации жилого фонда столицы.

Другим важнейшим источником роста, несомненно, являются новые технологии, использование которых сегодня определяет конкурентоспособность всей строительной отрасли. Наиболее перспективные решения станут объектом пристального анализа участников конференции «Стройки высоких технологий: инновации в строительных процессах». В ходе сессии свои технологии представят руководители ведущих российских и международных строительных компаний: AECOM, Strabag, ГВСУ «Центр», Cybercom, «Грайтек» и др.

Особое место в программе форума планируется уделить BIM-технологиям — в общей сложности информационному моделированию будет посвящено более 30 сессий. Центральными из них станут круглые столы «Вызовы цифровой трансформации в строительстве и пути к успеху» и «BIM: право или обязанность».

Названные мероприятия — лишь малая часть деловой программы «Дня инноваций», призванной охватить все ключевые сегменты архитектурно-строительной отрасли.