Строительство Керченского моста увеличило популяцию дельфинов в Крыму

January 4, 2018

Строительство Керченской переправы дало неожиданные результаты. Как показали последние ихтиологические исследования, в акватории Керченского пролива заметно увеличилась популяция дельфинов. Причина - в активном развитии морской растительности на сваях моста, считают ученые.


Популяция дельфинов в Керченском проливе существенно увеличилась, показали ихтиологические исследования в ноябре 2016 года. Об этом пишет инфоцентр «Крымский мост». Общая численность дельфинов в акватории по трассе будущего строительства превышала 1000 голов по итогам наблюдений за сутки.

Происходящее имеет прямую связь со строительством Керченского моста, пояснила ведущий инженер по охране окружающей среды госзаказчика проекта ФКУ «Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова. Дельфинов привлекла рыба, количество которой в районе проведения работ с осени 2015 года выросло примерно в 10 раз. «Такой рост исследователи связывают с увеличением кормовой базы за счет активного развития морской растительности на сваях моста», - пояснила Фурсова.

Серьезного негативного влияния на экологию мегастройка не оказывает, добавила специалист ФКУ «Упрдор «Тамань». «Экологический мониторинг, проведенный в течение 2016 года, свидетельствует об отсутствии значительных воздействий на окружающую среду. Зафиксированные изменения носят временный характер и находятся в рамках допустимого», - подчеркнула она. По словам Фурсовой, подрядчики вы