Строительство признали наиболее зависимым от мигрантов

January 29, 2018

Отечественную строительную отрасль «двигают» мигранты. Ее признали наиболее зависимой от иностранной рабочей силы. На российских стройках работают 34% гастарбайтеров из ближнего зарубежья и только 8% граждан РФ.


Отечественная строительная отрасль больше всех остальных зависима от труда мигрантов. Такие оценки содержатся в последнем докладе Центра стратегических разработок «Миграционная политика: диагностика, вызовы, предложения». Документ опубликован на официальном сайте ЦСР.

В строительстве задействованы 34% из всех трудовых мигрантов, приезжающих из стран ближнего зарубежья, и только 8% работающих россиян, сказано в докладе. В результате не менее 15% от всех занятых на стройках являются гастарбайтерами. Правда, в документе отмечено, что данные основаны на цифрах 2014 года, поскольку статистика миграционного ведомства «не позволяет привести более поздние оценки».

Среди других отраслей, где все больше востребован труд гастарбайтеров, эксперты ЦСР назвали сферу услуг, в том числе в частных домохозяйствах. Отмечается, что занятость мигрантов в данной области в среднесрочной перспективе будет расти очень быстро. В числе конкретных направлений оказания услуг отмечены ремонт, уборка, а также уход за детьми и престарелыми.