Стройматериалы начали дешеветь — Росстат

October 8, 2021

Федеральная служба государственной статистики опубликовала последнюю информацию о динамике цен в сентябре. Строительные материалы подешевели на 1,3%, подсчитали в ведомстве. Всё лето цены на стройматериалы повышались, особенно в июне и июле.


В сентябре строительные материалы упали в цене на 1,3% (в сравнении с показателем августа). Соответствующую статистику опубликовал Росстат. Если сравнивать с цифрами августа 2020-го, рост цен составил 27,7%.

В различных группах строительных материалов динамика стоимости остается разной. В частности, в сентябре плиты ОСП и ДСП убавили в цене сразу 6%. Металлочерепица — 4,8%, ламинат — 1,2%, керамическая плитка — 1,2%. Листовое оконное стекло за месяц стало дороже на 3%, рубероид — на 2%, красный кирпич — на 1,9%, масляные краски — на 1,1%

Инфляция в целом в первый месяц осени составила 0,6% в сравнении с данными августа. И 7,4% в сравнении с данными сентября 2020-го.

Напомним, летом строительные материалы в России дорожали. Особенно резкой динамика цен была в июне: в сравнении с данными мая Росстат зафиксировал рост на 6,75%. Аналогичная помесячная динамика в июле составила 5%, в августе — 0,41%.