Сулейман Керимов задержан во Франции за неуплату налогов на недвижимость

November 23, 2017

У миллиардера Сулеймана Керимова возникли серьезные проблемы. Член Совета Федерации задержан во Франции. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов на используемую им роскошную недвижимость на Лазурном берегу.

Миллиардер и член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов задержан во Франции на 48 часов. Об этом сообщило РИА Новости. Суд должен вынести постановление об аресте Керимова до позднего вечера 23 ноября, в противном случае сенатор от Дагестана должен быть отпущен.

Власти европейской страны подозревают его в уклонении от уплаты налогов в крупном размере при приобретении и владении недвижимостью, пишет РБК со ссылкой на местные СМИ. В частности, речь идет о роскошной вилле Hier на Лазурном побережье и двух соседних с ней. По версии французских правоохранителей, их владелец некий гражданин Швейцарии финансист Александр Штудхальтер является лишь прикрывающей Керимова номинальной фигурой.

Подобный способ владения позволял реальному собственнику, если таковым является Керимов, получить существенные налоговые льготы, отметил в своей колонке для Forbes партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. К тому же, пишет РБК, при приобретении виллы Hier ее стоимость была занижена практически вдвое. А часть полученных за объект недвижимости денег якобы перевели в Швейцарию мимо налоговых органов Франции.

Как писало РИА Новости, Сулейман Керимов прибыл во Францию как частное лицо, поэтому при задержании не обладал дипломатическим иммунитетом. Лишним подтверждением этого стало то, что сенатору перед поездкой не выдавали дипломатический паспорт. Такую информацию предоставили агентству источники в Совете Федерации. Тем самым, Франция вправе привлечь сенатора от Дагестана к уголовной ответственности на своей территории, заявил президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин.

По законодательству этой европейской страны, уклонение от уплаты налогов карается тюремным заключением на срок до пяти лет и штрафом до 500 тыс. евро. А при наличии отягчающих обстоятельств — заключением на срок до десяти лет и штрафом в миллион евро. Более того, во втором случае у осужденного могут конфисковать имущество, в том числе недвижимое.