Темпы продаж малоэтажного жилья упали на 40%

August 16, 2018

Рынок малоэтажного жилья переживает не лучшие времена. За последние пять лет темпы продаж малоэтажных домов на «загородке» Подмосковья упали на 38%. Всему виной — рост цен и специфика формата.

Темпы продаж малоэтажного жилья на загородном рынке столичного региона за последние пять лет упали на 38%, подсчитали эксперты «Инком-Недвижимости». Так, в 2013 году за квартал приобреталось в среднем 16 квартир в «малоэтажках», сейчас — лишь 10. В целом по рынку спрос «просел» на 18%: если во втором квартале 2013 года застройщики реализовали 1123 квартиры, то за аналогичный период 2018-го — только 916.

Снижение популярности малоэтажного жилья эксперты связывают с тем, что за пять лет цена на него не только не снизилась, но даже слегка выросла — с 5,2 до 5,3 млн руб. «Люди оказались не готовы переплачивать за нишевый продукт, — объясняет руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов. — Все-таки у «малоэтажек» есть своя специфика: например, в них отсутствуют лифты и мусоропроводы, что может осложнить жизнь некоторым группам покупателей. Также они обычно уступает большим жилым комплексам в плане инфраструктуры».

Это, однако, не помешало девелоперам выводить на рынок новые объекты, в результате чего за пять лет предложение квартир в малоэтажных домах увеличилось на 26% — с 6,9 тыс. до 8,7 тыс. лотов. Большая часть прироста пришлась на территорию Новой Москвы, но сейчас ресурс практически исчерпан, отмечают эксперты.

«Во-первых, остается все меньше площадок, подходящих для строительства «малоэтажек», — перечисляет Таганов. — Во-вторых, городские власти неохотно отдают земли под малоэтажную застройку, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на инфраструктуру. Наконец, строить многоквартирные дома гораздо выгоднее, тем более в такой выигрышной локации, как Новая Москва».