ТРЦ обяжут перенести кинотеатры на первые этажи

April 3, 2018

Торгово-развлекательные центры по всей России может ждать масштабная реконструкция. В Госдуме выступили с инициативой обязать их владельцев переносить кинотеатры на первый или второй этаж. Подобная реконструкция, как правило, невозможна в принципе, утверждают эксперты.


Владельцев торгово-развлекательных центров могут обязать реконструировать их с переносом кинотеатров на первый и второй этажи. Соответствующие поправки в законодательство готовят в Госдуме, заявил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Об этом пишет РБК.

Депутат признал, что подобное нововведение будет означать необходимость перестройки большинства торгово-развлекательных центров России. «Да, придется работать в этом направлении, но безопасность превыше всего», — сказал Анатолий Выборный. Он добавил, что соответствующие поправки могут принять уже в весеннюю сессию.

В пресс-службе сети кинотеатров «Каро» заявили RNS, что подобная реконструкция в большинстве случаев невозможна технически. «Размещение кинотеатров на последних этажах — это мировая практика, и связано это как с экономическими, так и со строительными особенностями: высота потолков, вентиляция, опять-таки пожарная безопасность. Для кинотеатров и для магазинов разные нормативы», — пояснил представитель компании.

«Кинотеатр — это сложносочиненный объект: не просто оформленные четыре стены, но еще и гребенки, серьезные инженерные коммуникации, шумоизоляционные стены. В подавляющем большинстве существующих торговых центров «перенести кинотеатр» с одного этажа на другой невозможно», — резюмировал собеседник агентства.

Напомним, в уничтоженном огнем кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» кинотеатр находился на четвертом этаже. В результате пожара в «Зимней вишне» погибло 64 человека, и большинство из них находились в одном из кинозалов.