ЦБ разрешит реструктуризацию ипотеки при потере работы

September 5, 2018

Ипотечным заемщикам стоит помочь в сложной жизненной ситуации, считают в Банке России. В регуляторе обсуждают введение нормы о праве на реструктуризацию жилищного кредита в случае потери работы. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, заемщики смогут воспользоваться подобного рода помощью раз в жизни.


Ипотечные заемщики могут получить право на реструктуризацию жилищного кредита в случае потери работы. Возможность ввести подобную норму обсуждают в ЦБ, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Ее слова приводит ТАСС.

«Мы обсуждаем в том числе вариант, что у заемщика должно быть право реструктуризации кредита в случае потери работы. Может быть, один раз в жизни, но такое право должно быть», — сказала Набиуллина. Соответствующую норму могут ввести в создаваемые стандарты ответственного ипотечного кредитования в России. Над документом работают в Центральном банке и госкомпании «Дом.рф».

Что интересно, ранее послаблений для «ипотечников», купивших квартиры в возводимых домах, потребовали пострадавшие дольщики Urban Group. Соинвесторы заявили о необходимости наложить мораторий на выплату процентов по жилищным кредитам в периоды, превышающие сроки передачи квартиры по ДДУ. Свои требования они сформулировали в резолюции митинга, состоявшегося в августе в подмосковном Красногорске. В мероприятии приняли участие несколько сотен человек.