ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5%

February 10, 2018

Центральный банк в очередной раз снизил ключевую ставку. Она упала на 0,25% до 7,5%. Одной из ключевых причин такого решения стало сохранение «устойчиво низкого» уровня инфляции.


Центральный банк снизил ключевую ставку на 0,25% до 7,5% годовых. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте регулятора. В числе ключевых причин такого решения названы сохранение годовой инфляции «на устойчиво низком уровне» и «постепенное снижение инфляционных ожиданий».

В конце января директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов отмечал, что к концу года ключевая ставка может упасть до 6,5% годовых. Однако, по оценкам главного экономиста «Альфа-банка» Натальи Орловой, это едва ли произойдет. Ставка уменьшится только до 7% и только во втором полугодии 2018-го, прогнозирует эксперт.

«Внешняя конъюнктура очень изменчива, а динамика внутренних показателей недостаточно убедительна для того, чтобы снижать ставку. В частности, меня беспокоит, что у нас происходит достаточно быстрый рост розничного кредитования. Это может быть чревато долгосрочными инфляционными последствиями», — отметила Орлова в комментарии RNS.

Текущее снижение ключевой ставки ЦБ приведет к падению средних ипотечных ставок до 9,7% годовых, отметила директор по маркетингу Urban Group Татьяна Калюжнова. По официальным данным регулятора, в декабре аналогичный показатель составлял 9,79%.

Крупнейшие игроки ипотечного рынка пересматривают собственные ипотечные программы реже, чем сокращает ставку ЦБ, отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». По ее оценке, чтобы банки снижали ставки по кредитам, в сумме ключевая ставка должна сократится более чем 0,25-0,5 п.п. В прошлом году ключевая ставка ЦБ снизилась на 2,25 п.п., а средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам уменьшилась на 2,05 п.п. При этом объем выданной ипотеки за прошлый год увеличился на 37%. Таким образом, подсчитывает эксперт, каждое снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. ведет к увеличению спроса примерно на 3-5%.

«Сегодняшнее решение ЦБ РФ не окажет прямого и немедленного влияния на рынок жилья. Для уменьшения стоимости займов должно пройти время. Однако со времени последнего масштабного пересмотра ипотечных ставок прошло уже полгода, поэтому последнее решение Центробанка в скором времени может подтолкнуть банки к анонсированию новых условиях по кредитам. В любом случае, уменьшение ключевой ставки следует воспринимать как сигнал рынку — ипотека будет дешеветь», — резюмирует Литинецкая.

Рассчитывает на снижение ставок по ипотеке и Рустам Арсланов, директор по продажам ГК «Гранель». Впрочем, по его мнению, вряд ли снижение будет резким, зато вполне уверенным и планомерным, так что к концу года вполне возможно будет увидеть ставки по ипотеке ниже 9%.

«Относительно увеличения выдачи ипотеки я бы не ожидал здесь какого-то взрывного «бума», не стоит забывать, что, несмотря на доступность кредитов для все большего числа людей в стране, банки продолжают предъявлять довольно высокие требования к заёмщикам, что не дает столь бурного роста в количественном выражении. Скорее, снижение ипотечных ставок влияет на размер кредита», — говорит эксперт.