ЦБ снизил ключевую ставку до 7,75%

December 15, 2017

Банк России уменьшил ключевую ставку существеннее, чем ожидали большинство участников рынка. Показатель был снижен на 0,5% до 7,75%. Эксперты прогнозировали падение до 8%.


Центральный банк снизил ключевую ставку с 8,25% до 7,75%. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте регулятора. ЦБ объяснил такое решение в том числе низкой инфляцией. «По оценке, на 11 декабря 2017 года она равна 2,5%. Годовая инфляция составит менее 3% в конце 2017 года и по мере исчерпания влияния временных факторов постепенно приблизится к 4% к концу 2018 года», — говорится в сообщении.

Большинство опрошенных СМИ экспертов прогнозировали снижение ставки, но только до 8%. «Рынок в редком единстве ожидает снижения ключевой ставки на 0,25 процентного пункта», — ранее отмечала в комментарии ТАСС аналитик УК «Альфа-Капитал» Дарья Желаннова. «Более решительным действиям пока, как представляется, препятствует неопределенность, связанная со скоростью нормализации денежно-кредитной политики в развитых странах и возможным распространением санкций США на российские суверенные долговые обязательства в начале 2018 года», — утверждала главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк. Однако прогнозы экспертов не оправдались.

Между тем, решение регулятора было обоснованным, отметил RNS главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. По его словам, на него повлияли два ключевых фактора. Во-первых, «сверхнизкая» инфляция (менее 3% в годовом выражении). «В среднесрочной перспективе для ЦБ важно вывести динамику инфляции ближе к ключевому ориентиру в 4%», — считает Лисоволик.

И во-вторых, это ощутимое снижение динамики увеличения ВВП. «За последние несколько месяцев мы видели достаточно заметное замедление темпов экономического роста. Во втором квартале темпы резко ускорились, в третьем и в октябре мы увидели замедление», — пояснил эксперт.

Банк России допустил дальнейшее падение ключевой ставки в первом полугодии 2018-го. Следующее заседание по данному вопросу пройдет 9 февраля.