ЦБ ужесточит правила выдачи ипотеки с небольшим первоначальным взносом

November 6, 2017

В ЦБ опасаются ипотечного кризиса. С 2018 года регулятор вводит повышенные коэффициенты риска для жилищных кредитов с первоначальным взносом ниже 20%. Банки предупреждают, что процентные ставки по такой ипотеке придется увеличивать или отменять ее вовсе.


С 2018 года Центробанк вводит повышенные коэффициенты риска для ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом. Об этом говорится в проекте новой редакции одной из инструкций регулятора, которая вступит в силу 1 января. С документом ознакомились «Ведомости».

Согласно поправкам, для ипотеки с первоначальным взносом ниже 20% вводится коэффициент риска в 150%, для ипотеки с первоначальным взносом ниже 10% — 200%. «ЦБ вводит повышенный коэффициент риска, потому что боится повторения ипотечного кризиса в США в 2007 году», — отметил на условиях анонимности топ-менеджер одного из кредитных учреждений средней величины.

Если документ вступит в силу, банк «ДельтаКредит» повысит минимальный первоначальный взнос с 15% до 20%, сообщил изданию руководитель отдела продуктов и аналитики банка Алексей Подвигин. «Многие банки учитывают в качестве первоначального взноса сумму материнского капитала. Данный нюанс не оговорен в поправках, соответственно, клиентам будет необходимо иметь собственные средства для внесения 20% первоначального взноса», — уточнил Подвигин. В свою очередь в Росевробанке заявили, что в случае изменения правил ипотеку с низким первоначальным взносом сохранят, но повысят ставки по таким кредитам.

Ипотека с низким первоначальным взносом относится к наиболее рискованным продуктам, отметили изданию в АИЖК. «У кредитов с первоначальным взносом менее 20% шанс выйти на просрочку свыше 90 дней в первые два года кредита почти вдвое выше, чем у кредитов с первоначальным взносом 20-40%. И вшестеро выше, чем у кредитов с первоначальным взносом более 50%», — пояснил представитель агентства. На текущий момент доля такой «низкой» ипотеки на рынке — 5-6%, пояснил руководитель одного из банков.