Цена УБП в Подмосковье приблизилась к себестоимости — эксперт

October 10, 2018

Участки без подряда на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья почти никому не нужны. Цена многих из них приблизилась к себестоимости, отмечают риелторы. А доля такой недвижимости в объеме предложения стала максимальной за 10 лет, достигнув 72%.


Цена участков без подряда на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья приблизилась к себестоимости. Такую оценку глава аналитического центра «Инком» Дмитрий Таганов, говорится в официальном сообщении компании. «Цена реализации земельного участка вплотную приблизилась к границе его себестоимости, поэтому выводить УБП на рынок стало практически невыгодно», — констатировал Таганов.

По оценкам аналитиков компании, в третьем квартале этого года доля участков без подряда в общем объеме предложения на первичном рынке подмосковной «загородки» достигла 72%. Это максимальный показатель за 10 лет, отмечается в материале.

При этом инфраструктура в поселках с УБП сокращена девелоперами до минимума, что крайне негативно влияет на спрос. «Если десять лет назад в проектах были предусмотрены все центральные коммуникации с подземной разводкой, асфальтированные тротуары, зоны отдыха и т.д., то сейчас застройщики ограничиваются разводкой электричества по столбам, а также гравийными дорогами. Даже централизованный водопровод стал редкостью, не говоря уже о канализации», — говорится в сообщении.

Ранее эксперты компании оценили, какая доля участков без подряда на первичном рынке подмосковной загородной недвижимости является откровенным «неликвидом». Таковых оказалось свыше 50%, утверждал Дмитрий Таганов в апреле этого года. Причем за 12 месяцев с весны 2017-го доля заведомо невостребованных УБП хоть и незначительно, но выросла.