Цены на жилье вырастут на 30-40% — Ручьев

August 15, 2018

Девелоперы продолжают нагнетать обстановку вокруг перехода отрасли на новую схему финансирования. В том, что цены на жилье при использовании эскроу-счетов вырастут, нет сомнений ни у кого. А вот насколько — тут «вилка» в прогнозах застройщиков разнится.

Переход застройщиков на эскроу-счета неизбежно приведет к увеличению цен на жилье — такое мнение высказали представители стройотрасли на бизнес-бранче «Девелопмент по новым правилам» 14 августа.

Так, по мнению президента ГК «Основа» Александра Ручьева, уже в ближайшие два-три года рост может составить 30-40%.

«Застройщик будет закладывать все издержки на собственный капитал в цену жилья и в сокращение предложения», — пояснил он.

При этом он уверен, что новые правила игры в стройотрасли приведет к сокращению объемов строительства жилья.

Директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгаловтакже считает, что цены на жилье вырастут минимум на 30%. Больший рост будет ограничен низкой покупательской способностью.

Оптимистичнее застройщиков оказался руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. По его оценке, рост может составить максимум 15%.

«У потенциальных покупателей нет возможности выдержать роста цены на 20-30%. По таким ценам никто не сможет купить», — считает чиновник.