Турпоток в Крым достигнет 6 миллионов человек — глава Ростуризма

March 22, 2017

Крым готовится к наплыву отдыхающих. По прогнозам властей, в этом году турпоток на полуостров достигнет 6 миллионов человек. Впрочем, востребованность крымских курортов будет во многом зависеть от того, вырастут ли цены.


Поток туристов в Крым в этом году может достичь 6 млн чел. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов. Однако, по его словам, это возможно только при соблюдении ряда условий. «Очень важно работать над тем, чтобы не происходило повышение стоимости размещения в Крыму. Если цены будут расти, результаты могут оказаться не такими, как хотелось бы», — пояснил Аксенов.

Ранее аналогичный прогноз дал и глава полуострова Сергей Аксенов. «Динамика прошлых лет показывает, что турпоток растет от 10% до 20% в год. Пока прогнозно ожидаем около шести миллионов человек в этом году», — заявил руководитель региона 15 марта.

По официальным данным, за 2016 года Крым посетило 5,57 млн туристов. Тем самым, если прогнозы чиновников сбудутся, их поток вырастет примерно на 8%. Однако ряд независимых экспертов считают эти цифры завышенными. В частности, известный крымский предприниматель и блогер Александр Горный приводил альтернативные оценки в 3-3,5 млн чел.

По оценкам Горного, турпоток в Крым, в лучшем случае, сохранится на уровне прошлого года, в худшем — упадет на 15-20%. Одной из главных причин он считает завышенные цены в туристический сезон и явный недостаток пляжей из-за массовой застройки прибрежной зоны. Власти полуострова, впрочем, ранее сообщали о планах увеличить количество пляжей на побережье в наступающем сезоне с 367 до 500. Об этом заявил министр курортов и туризма республики Крым Сергей Стрельбицкий.