У девелоперов встали продажи и «провалился» госзаказ

August 15, 2016

Кризис бьет по отечественным девелоперам с двух сторон. У застройщиков не только резко замедлились продажи, но и существенно сократился объем госзаказа. В частности, расходы на капитальные вложения в рамках ФЦП «Жилище» с начала года снизились более чем на 40%. Что касается динамики реализации квартир, она практически «нулевая» даже в столичном регионе.


Непростая ситуация в экономике ударила по российским девелоперам сразу с двух сторон. В условиях резкого замедления темпов продаж их не выручает и госзаказ, пишет «Коммерсант».

В частности, с начала года до конца июля объем финансирования расходов на капитальные вложения в рамках ФЦП «Жилище» сократился на 40,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. «Снижение госзаказа оказывает значительное влияние на рынок. Кризис 2008-2009 годов для нас, например, прошел очень плавно за счет заказа на строительство 1 млн кв. м в Подольске», - отметил в комментарии изданию председатель совета директоров «Мосстроймеханизации-5» Обид Ясинов. Если раньше доля госзаказа в портфеле многих девелоперов достигала 50%, то теперь редко доходит до 20%, добавил эксперт.

На таком фоне резко замедляется динамика продаж жилья на первичном рынке. Реализация квартир в новостройках практически «встала» даже в столичном регионе, пишут «Ведомости». В Москве без акций и скидок сейчас не продать ни одну квартиру, рассказал изданию на условиях анонимности представитель одного из крупных застройщиков. Скидки в некоторых проектах доходят до 13%, и предлагается рассрочка, отметила глава пресс-службы ГК МИЦ Ольга Новицкая. На рынке Подмосковья ситуация еще хуже: продажи стоят вовсе, заявила председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

По оценкам руководителя аналитического центра Irn.ru Олега Репченко, спад наметился с начала лета. В июле в сравнении с июнем на первичном рынке резко увеличилось число ипотечных сделок, а ДДУ заключено столько же. «Это тревожный сигнал. Покупатели с живыми деньгами кончились, и рынок держится за счет заемных средств», - резюмировал Репченко. По словам эксперта, в результате цены на новостройки по итогам года снизятся примерно на 10%, а спрос останется на том же уровне.