Установка «умных» счетчиков станет обязательной с 2019 года

May 17, 2018

Минстрой намерен активно продвигать инновационные способы оплаты услуг ЖКХ. С 1 июля 2019 года в многоквартирных домах могут разрешить только установку «умных» счетчиков коммунальных ресурсов. Такие приборы самостоятельно передают показания в расчетные центры.

С 1 июля 2019 года в России могут разрешить устанавливать в многоквартирных домах только «умные» счетчики коммунальных ресурсов. Это предусмотрено «дорожной картой» приоритетного проекта «Умный город» госпрограммы «Цифровая экономика», пишут «Известия». Такие приборы станут самостоятельно передавать свои показания в расчетные центры.

Нововведение коснется только жилых зданий, вводимых в эксплуатацию или прошедших капитальный ремонт. Причем устанавливать придется не только индивидуальные, но и общедомовые приборы учета с функцией дистанционной передачи показаний. Начать разрабатывать соответствующие поправки в нормативные документы планируется с января будущего года.

Необходимость реформы обусловлена не только курсом на инновации и удобством пользователей. Нововведения также позволят бороться с воровством, пояснил изданию первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. «Многие собственники квартир зачастую подкручивают приборы, вставляют магниты, пленочки, вертят счетчик в обратную сторону, чтобы платить меньше. В результате затраты ложатся на других жителей. А если весь дом подключен к интеллектуальной системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано», — пояснил Сидякин.