Утверждена «дорожная карта» по решению проблем дольщиков Urban Group

August 8, 2018

Российское правительство не бросит в беде дольщиков Urban Group. Согласно «дорожной карте», утвержденной российским правительством, достроены будут все объекты банкротящейся компании. Все они будут введены в эксплуатацию до конца 2022 года.

Российское правительство утвердило «дорожную карту» по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства в многоквартирных домах Urban Group, говорится в сообщении ДОМ.РФ.

План мероприятия предусматривает завершение строительства всех объектов застройщика, включая жилые комплексы Лайково и Лесобережный.

Уже в августе правительство Московской области и Фонд защиты дольщиков должны заключить соглашение о предоставлении из бюджета Подмосковья в Фонд 3 млрд руб., которые пойдут на финансирование строительства жилых домов и инфраструктуры до конца 2018 года.

Все дома и объекты инфраструктуры планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года. При этом недостающие средства будут предоставлены из федерального бюджета и бюджета Московской области. Подмосковье также выделит средства на завершение строительства школ, детских садов и других объектов инфраструктуры.

Напомним, Urban Group приостановил продажи недвижимости в конце мая. А в начале июля арбитраж признал банкротами все пять компаний-застройщиков группы. Размер «финансовой дыры» в подмосковном девелопере Urban Group, согласно предварительным итогам независимого аудита, составляет от 58 до 60 млрд руб. Достройка объектов будет вестись за счет Фонда защиты прав дольщиков, бюджета Московской области и федеральных средств. В отношении руководства ООО «Ивастрой» (одной из компаний-застройщиков группы) возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшие тяжкие последствия). Экс-гендиректор группы Андрей Пучков покинул пределы страны и объявлен в федеральный розыск. По некоторым данным, за границей находится и владелец группы Александр Долгин.