В 2016 году в мире возвели рекордное число небоскребов

January 18, 2017

Ушедший год стал рекордным по числу возведенных небоскребов за всю историю высотного строительства. В общей сложности по всему миру было построено 128 зданий высотой более 200 метров. Две трети из них - на территории Китая.


В 2016 году по всему миру возвели 128 небоскребов выше 200 метров. Такие данные содержатся в годовом отчете международного Совета по высотным зданиям и городской среде, опубликованном на официальном сайте организации. Число построенных небоскребов стало рекордным за всю историю человечества.

Две трети таких объектов - 84 - возведены на территории Китая. Далее с огромнейшим отрывом следуют США, где ввели в эксплуатацию всего семь высоток. Третье место заняла Южная Корея с шестью построенными небоскребами. Во всей Европе в ушедшем году возведены всего два высотных здания. Одно из них - башня «Восток» комплекса «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити».

Два первых места в рейтинге самых высоких зданий, возведенных в 2016 году, предсказуемо заняли небоскребы из КНР. Первым стал CTF Finance Centre в Гуанчжоу. 111-этажная башня простирается вверх на 530 м. Вторым - один из небоскребов Eton Place высотой 383 м в Даляне. Башня «Восток» высотой 373 м взяла «бронзу».